Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева и предложил возглавить регион бывшему мэру Калуги Николаю Любимову, сообщает пресс-служба Кремля.
"В Рязанской области я отработал почти девять лет. В сентябре очередные выборы губернатора. Я принял для себя решение - не выдвигаться на новый срок", - объяснил решение подать в отставку Ковалев.
Временно исполняющим обязанности главы области президент назначил Николая Любимова.
"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что Вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал Путин на встрече с бывшим главой Калуги.
По словам Любимова, его опыт и знания пригодятся в области, которая очень похожа на Калужскую. Однако, уточнил он, географическая близость к Москве, промышленный и кадровый потенциал Рязанской области позволят ей развиваться намного быстрее.
"Мое жизненное кредо, наверное, я привык к этому - людей надо уметь слышать и самое главное делать то, что нужно людям", - подчеркнул врио губернатора.
Николай Любимов в 2004 году занял должность министра экономического развития Калужской области, а позже возглавил столицу региона. Он также занимал должность заместителя губернатора Калужской области, а в сентябре избран депутатом Государственной думы.
Ранее стало известно, что в администрации президента начала работать новая система оценки кандидатов на высокие должности, которая включает интервью с группой экспертов по широкому кругу вопросов. Данную систему отбора уже прошли Максим Решетников и Алексей Цыденов, которые временно исполняют должности глав Пермского края и Бурятии.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
