Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артура Парфенчикова, сообщается на сайте Кремля.
Александр Худилайнен подал в отставку с поста главы Карелии 15 февраля. Он объявил журналистам, что не будет участвовать в выборах, запланированных на сентябрь.
"Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне, и это обдуманное, взвешенное мной решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней. Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития", - поделился он.
Президент принял отставку Худилайнена, а на его место назначил Артура Парфенчикова, который родился в Карелии.
"В Карелии, на мой взгляд, есть определенные проблемы и есть сложные социальные вопросы. Думаю, что они решаемы. В первую очередь, конечно, нужно посмотреть на свои ресурсы, свои силы, но мы, безусловно - если решение состоится, - рассчитываем, конечно, на поддержку федерального центра и Ваше внимание к вопросу развития республики", - сказал на встрече с президентом Парфенчиков.
По его словам, возвращение на родину в должности врио главы региона "очень ответственно", ведь необходимо оправдать доверие земляков.
Глава государства пожелал собеседнику успехов и пообещал помогать на его новой должности.
Парфенчиков стал пятым, кого за последние две недели президент назначает врио главы региона. Напомним, Пермскую область возглавил пермяк Максим Решетников, Новгородскую - Сергей Митин, который неоднократно работал в данном регионе, Бурятию - Алексей Цыденов, начинавший свою трудовую деятельность именно в этой республике. Накануне исполняющим обязанности главы Рязанской области стал уроженец соседней Калужской области Николай Любимов.
11:30
Воскресенье
0
298
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
533
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
393
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
397
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 403
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
