Юрий Луценко и Петр Порошенко. Фото: bbc.comПрезидент Украины Петр Порошенко обратился к депутатам Верховной рады с призывом поддержать законопроект, позволяющий заочно осудить бывшего главу государства Виктора Януковича. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщили в пресс-службе Порошенко.
«Мы не можем ждать месяцами, потому что 15 апреля заканчивается действие закона», — приводятся слова Порошенко в сообщении на сайте президента Украины. Он назвал «твердой и настойчивой просьбой» к Раде проголосовать за соответствующий законопроект.
Порошенко при этом указал на значимость этого суда над Януковичем. «Чтобы именно решением суда он был лишен звания президента, поскольку суд устанавливает вину, а парламент только дает политическую оценку», — добавил глава украинского государства.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», украинский генпрокурор Юрий Луценко пообещал, что после принятия проекта закона обвинение Януковича в госизмене в течение 10 дней будет передано в суд. Рада дважды отправляла на доработку закон о заочном осуждении, который бы позволил начать процесс осуждения Януковича.
Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что, обвиняя Януковича в госизмене, Украина отказывается от Крыма.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
