Луценко обещает не допустить судилище над Януковичем
Генпрокурор напомнил, что 4 мая начнется "беспрецедентный для Украины" судебный процесс.
Генпрокурор Юрий Луценко обещает соблюдение всех гарантированных законодательством прав подсудимого на судебном процессе против бывшего президента Виктора Януковича. Об этом говорится в его видеообращении по началу суда "Украина против Януковича".
В частности, Луценко напомнил, что 4 мая начнется "беспрецедентный для Украины" судебный процесс - ГПУ от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене.
"Этот процесс не только о гражданине Януковиче, этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попытаться поставить на колени нашу страну. Этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича, через которые и я вынужден был пройти в свое время. Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", - говорится в обращении.
Луценко надеется, что будущее решение суда очень важно не только с точки зрения высшей справедливости, но и "как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены".
Напомним, 11 апреля президент Петр Порошенко подписал закон для заочного суда над Януковичем.
В свою очередь адвокаты экс-президента утверждают, что заочный суд над Януковичем незаконен. В Генпрокуратуре говорят, что единственным поводом для прекращения заочного расследования является его добровольное появление в Украине.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
