Генпрокуратура Украины начала расследование по делу о Конституционном перевороте 2010 года, обвинение предъявлено экс-президенту Виктору Януковичу.
«На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту Януковичу и экс-министру юстиции Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти», — написал генпрокурор Луценко на своей странице в Facebook.
По его словам, департаментом специальных расследований ГПУ расследуется дело конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства.
«Внесение изменений в конституцию, по мнению следствия, было незаконным», — отметил он.
Сегодня же Оболонский районный суд Киева в среду объявил перерыв до 21 сентября в рассмотрении уголовного дела против экс-президента Украины Януковича о государственной измене, предоставив адвокату дополнительное время для ознакомления с материалами дела.
Суд частично удовлетворил ходатайство адвоката Герасько, который просил предоставить ему не менее трех месяцев для ознакомления с материалами дела.
Вместе с тем судья Девятко огласил, что запланированных на 7, 13 и 14 сентября заседаний по делу о госизмене не будет. Однако 27 и 28 сентября, а также 5, 11, 12, 19, 25, 26 октября они состоятся, добавил он.
Ранее Янукович отказался участвовать в процессе по делу о государственной измене. По его словам, он «не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь». Кроме того, Янукович назвал судебный процесс о госизмене профанацией.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
