Оболонский районный суд Киева объявил приговор экс-президенту Украины Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам тюрьмы, сообщают украинские журналисты.
Уточняется, что Януковича обвинили в государственной измене и пособничестве в ведении «агрессивной войны против Украины со стороны России».
Прокуроры требуют для Януковича максимального наказания — 15 лет лишения свободы.
Генеральный прокурор Украины Луценко отметил, что судебный процесс над Януковичем длился 20 месяцев 1 это 89 заседаний и 19 томов доказательств со стороны обвинения. По делу выступили 37 свидетелей со стороны обвинения и 15 со стороны защиты.
Приговор будет заочным, поскольку Янукович с 2014 года находится в России.
Ранее стало известно, что суд в Киеве оправдал Януковича по статье о попытке изменения границ государства.
Сегодня также суд признал Януковича виновным в просьбе к Путину ввести войска на Украину.
Напомним, 4 декабря адвокат Януковича Горошинский заявил, что известный хирург из Израиля Эяль Аттиас намерен забрать политика на лечение в Израиль.
В ноябре Горошинский сообщил, что у Януковича из-за госпитализации есть уважительная причина неявки на суд — «тяжелая травма».
18 ноября сообщалось о госпитализации Януковича в Москве.
В конце октября стало известно, что Януковичу будет предоставлена возможность обратиться в суд с последним словом по делу о государственной измене.
18 сентября суд вызвал Януковича выступить с последним словом по делу о госизмене.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
