высотой 242 м - самая высокая плотина России (выше, чем главное здание
МГУ) и одна из высочайших плотин мира. Название станции происходит от
названий Саянских гор и расположенного неподалеку от станции села Шушенское, широко известного в СССР как место ссылки В.И. Ленина.
Фото: RUSSIA.TRAVEL
Расположена ГЭС на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Республикой Хакасиейв живописной каньонообразной долине, в которой Енисей прорезает хребты
Западных Саян. Горные каменистые склоны, поросшие высокими деревьями и кустарником,
впечатляют даже искушенного путешественника. С возведенной плотиной
место не утратило южно-сибирской красоты. Карлов створ стал впечатлять
еще больше, соединив природную красоту с рукотворной.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
