Фото: РИА Новости. Алексей ДаничевЧлены инициативной группы по референдуму о передаче Исаакиевского собора РПЦ подали в городскую избирательную комиссию ходатайство. Как сообщили «NOVOSTI-DNY.Ru» в Санкт-Петербургской избирательной комиссии, заявку на референдум инициировали представители группы, в которую вошли депутаты Заксобрания, общественные деятели и активисты.
На общегородской референдум предлагается вынести следующий вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор), должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»
«Ходатайство будет проверено в течение 15-ти дней на соответствие Конституции, законодательству РФ и Санкт-Петербурга», — рассказали в пресс-службе избиркома.
Затем, если в избиркоме не найдут нарушений, заявка отправится в Заксобрание, где её также проверят на соответствие законам. После этого представителям инициативной группы нужно будет собрать около 76 тысяч подписей (не менее двух процентов от всех избирателей Санкт-Петербурга). Предоставленные подписи должны будут пройти проверку: если 10% подписей избирком забракует, то голосование не состоится, а если нет — Заксобрание должно будет объявить о дате проведения референдума.
На данное время единственный из общегородских референдумов «О возвращении названия Санкт-Петербург» прошёл в северной столице 12 июня 1991 года одновременно с выборами президента и мэра.
Теоретически референдум-2017 тоже может пройти в Единый день голосования. В случае отставки губернатора Георгия Полтавченко, петербуржцы смогут уже 10 сентября избрать нового губернатора, а заодно и определить судьбу не только Исаакиевского, но и Петропавловского собора и храма Спас на Крови. Проведение референдума отдельно от выборов тоже возможно, но для городского бюджета, испытывающего дефицит, мероприятие обойдётся недёшево. Например, по данным «NOVOSTI-DNY.Ru», на проведение последних губернаторских выборов в 2014 году было израсходовано около 247 млн рублей, из которых 90 млн было потрачено на видеонаблюдение за участками.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
