
Правительство утвердило правила, позволяющие значительно сократить сроки перевода средств материнского капитала для приобретения жилья.
Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.
"Я подписал постановление, которое приводит правило направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, там сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя. То есть, ждать придется меньше", — сказал Медведев.
Премьер напомнил, что в январе исполнилось 10 лет с начала выдачи материнских капиталов. За это время поддержкой воспользовалось почти пять миллионов семей. При этом в Крыму сертификаты на маткапитал за два года получили более 90 тысяч семей.
Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь подчеркнула, что, по оценке экспертов, вклад материнского капитала в улучшение демографической ситуации достигает 60%, и результаты по демографии в России на протяжении последних четырех лет демонстрируют прирост населения.
"Четыре года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения в наших абсолютно непростых условиях, когда численность женщин в фертильном возрасте абсолютно сокращается. Мы надеемся, что наша мера поддержки позволит нам и дальше сохранить такие темпы", — отметила Голодец.
Медведев со своей стороны заверил, что правительство продолжит действия по улучшению демографической ситуации и по поддержке семей с детьми. "Конечно, эта программа внесла немалый вклад в улучшение демографической ситуации. Я напомню, что мы приняли решение о ее продлении еще на два года – до 31 декабря 2018 года, но и будем думать, как дальше смотреть вперед по этому направлению", — сказал Медведев.
Источник: по материалам РИА Крым
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
