В России до 15 февраля должны быть приняты законы о новых мерах поддержки семей. Сегодня Владимир Путин дал ряд поручений в развитие своей демографической инициативы, с которой он выступил на минувшей неделе. Самые важные положения начнут действовать раньше — уже с нового года.
С первого января семьи, где родился первенец, будут каждый месяц получать выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, пока ему не исполнится полтора года. На второго ребенка эта выплата будет производиться из средств материнского капитала. В обоих случаях речь о семьях, уровень дохода не превышает полтора прожиточных минимума на каждого.
Действие самой программы материнского капитала Владимир Путин сегодня поручил продлить до конца 2021 года. При этом расширятся возможности использования этих денег. С нового года их можно будет тратить на дошкольное образование для второго ребенка, причем уже с двухмесячного возраста, когда нужен уход и присмотр.
Кроме того, президент поручил правительству принять необходимые правовые акты, чтобы семьи при рождении второго или третьего ребенка могли претендовать на субсидии по процентам ипотеки. Правда, речь идет только о квартирах в новостройках.
Кабинету министров также поручено утвердить программу, цель которой — через три года обеспечить местами в детсадах всех детей в возрасте до трех лет.
Также Владимир Путин поставил задачу обновить помещения и оборудование детских поликлиник. На это в ближайшие три года выделят до 10 миллиардов рублей.
С демографической инициативой Владимир Путин выступил в прошлый вторник на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
