МИД России выразил обеспокоенность в связи с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБУ) о прекращении грузового и транспортного сообщения с Донбассом.
«Всё это мотивируется „обострением обстановки“ в зоне проведения инициированной самим же Киевом карательной операции против собственных граждан. Налицо явное стремление в очередной раз переложить ответственность за происходящее с больной головы на здоровую», — говорится в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.
МИД напоминает, что нынешний виток напряжённости был спровоцирован Украиной, власти которой «не желают урегулировать конфликт мирным политическим путём и делают ставку на силовое решение проблемы Донбасса».
Отмечается, что утверждение Киева о якобы захвате расположенных на Донбассе украинских предприятий «не выдерживает критики», поскольку украинские власти сами создали искусственные проблемы для нормального функционирования этих экономических объектов.
«Призываем руководство Украины не доводить ситуацию до гуманитарной катастрофы и приступить, наконец, к неукоснительному выполнению собственных обязательств по комплексу мер, в том числе касающихся восстановления социально-экономических связей с Донбассом», — добавили в ведомстве.
Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что все перевозки через линию разграничения на Донбассе перекрыты.
11:30
Среда
0
8
Сергей Лукьяненко: Цензурный накат бьёт по совершенно нормальным произведениям - «Культура»
Фантастика должна вернуть большую мечту человечества
11:30
Воскресенье
28
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
40
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
28
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
13
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
