Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что решение Киева заблокировать транспортное сообщение с Донбассом лишено здравого смысла и противоречит Минским соглашениям.
"К серьезным негативным последствиям, на наш взгляд, приведет решение Совета нацбезопасности от 15 марта о полной остановке всего транспортного сообщения с Донбассом. Оно лишено здравого смысла и к тому же открыто противоречит "Комплексу мер". Разгон кучки радикалов, блокировавших железнодорожное сообщение с Донбассом в Кривом Торце, не потребовал особых усилий со стороны властей. Появилась политическая воля, появилось и решение. Все это можно было сделать месяц назад и не ставить предприятия Донбасса под угрозу", — говорится в опубликованном на сайте МИД РФ заявлении Лукашевича, сделанном на заседании постоянного совета ОБСЕ.
Постпред РФ при ОБСЕ полагает, что "на фоне действий Киева предпринимаемые представителями Донецка и Луганска шаги выглядят объяснимо".
"Сколько налогов с предприятий Донбасса пошло на финансирование карательной операции? Вероятно, значительно больше, чем поставлено гуманитарной помощи Фондом Ахметова. Некоторые наши коллеги спешат осудить какие-либо действия или заявления Донецка и Луганска, но закрывают глаза на причины. Снисходительное отношение к радикалам, в том числе начавшим блокаду, к антигуманной политике Киева создало нынешнюю ситуацию и будет способствовать ее дальнейшей деградации", — отметил российский дипломат.
15 марта президент Украины Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) временно полностью прекратить транспортное сообщение с республиками Донбасса. Предложение было принято ведомством, после чего Украина объявила официальную полную блокаду ДНР и ЛНР.
Позже Порошенко выдвинул условия снятия блокады.
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
35
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
