Россия обратилась к ОБСЕ с просьбой проверить украинский закон о «реинтеграции» Донбасса на предмет соответствия минским соглашениями по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом в четверг в Вене сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает ТАСС.
«Мы обратились к ОБСЕ с просьбой провести при содействии СММ (Специальная мониторинговая миссия) сравнительный анализ, насколько украинский закон о так называемой «реинтеграции» Донбасса соответствует обязательствами Украины по минскому комплексу мер», — сказал Лукашевич.
4 апреля группа оппозиционных депутатов Верховной рады обратилась в Конституционный суд Украины с обжалованием принятого Верховной радой закона «о реинтеграции» Донбасса.
Ранее депутат рады Винник заявил, что после принятия законопроекта «о реинтеграции» Донбасса Украина законным способом сможет зачистить ДНР и ЛНР.
Напомним, что Верховная рада приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса в первом чтении 6 октября. Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе.
В марте в профильный комитет Верховной Рады была внесена поправка законопроекту о реинтеграции Донбасса, которая содержит предложение разорвать дипотношения Украины с Россией.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
