Представители наблюдательного совета «Национальной общественной телерадиокомпании Украины» в ответ на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре призвали уважать суверенитет Украины, о чем идется в заявлении, обнародованном на «UA: Перший».
Письмо Ингрид Делтенре касалось конкурсантки от России Юлии Самойловой. Генеральный директор Европейского вещательного союза грозила исключением НТСУ из «последующих событий» (намекая на «Евровидение»), в случае, если россиянка не будет допущена к конкурсу.
«Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме РФ, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма России», — отмечено в заявлении украинской стороны.
«Мы полностью разделяем негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, «что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной», — идется в тексте.
В то же время представители украинского наблюдательного совета выразили недоумение, что «огорчение» и «ярость» Ингрид Делтенре выражает украинской стороне, а не российской.
«Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и в ее лице, Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса», — сказано в заявлении наблюдательного совета.
11:30
Суббота
0
1
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
1
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
