Спецслужбы Киргизии подтвердили, что вероятным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга является уроженец Киргизии. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России», — заявил официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов.
Он добавил, что киргизские спецслужбы контактируют с российскими спецслужбами.
При этом информация о причастности к теракту гражданина Казахстана Максима Арышева не соответствует действительности. Об этом заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нургали Билисбеков.
Напомним, что 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить.
В круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Петербурга попал 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Подозреваемый является уроженцем киргизского города Ош, в Петербурге он живет более 6 лет, за это время сменил несколько паспортов, имеет заграничный. В розыск должны были поставить автомобиль Джалилова Daewoo Nexia.
По данным на утро 4 апреля после взрыва в питерском метро в больницах находится 51 человек. ГУМЧС по Санкт-Петербургу опубликовало списки пострадавших, которые находятся в больницах.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
