Фото: BNS.Пограничники, полицейские и сотрудники общественной безопасности Литвы во вторник участвуют в учениях, сообщает BNS. По словам представителей МВД, тренировки направлены на «отражение выпадов диверсантов на государственной границе»
Согласно легенде учений, проводимых по распоряжения министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса, «спецподразделения недружественного Литве государства Удия нелегально пересекли границу и собираются занять одну из погранзастав, а также комиссариат полиции в городе Шальчининкай». Предполагается, что после того, как «силы Удии» были «замечены», на пограничном участке пропала радиосвязь, псевдодиверсантам удалось занять комиссариат полиции.
Представители МВД сказали, что пока не могут назвать число задействованных в учениях сотрудников системы ВД, потому что они еще не закончились. «Мы хотели в реальных условиях посмотреть, как на такую экстремальную ситуацию будут реагировать литовские службы. Об учениях заранее было поставлено в известность только руководство полиции, Службы охраны госграницы Литвы и Службы общественной безопасности. Рядовые сотрудники, операторы Единого центра помощи заранее не знали, что это учения», — сказал Мисюнас. По словам министра, важно было проверить, как службы способны взаимодействовать между собой, обмениваться информацией в условиях отсутствия связи. Оценка результатам учений будет дана после рапортов руководителей всех служб и обсуждения. «Это были не показательные учения, на них не производилось ни стрельбы, ни дыма. Такие вражеские силы передвигались бы тихо и быстро, поэтому очень важно было бы их вовремя заметить, сообщить об их передвижении и адекватно отреагировать», — подчеркнул Эймутис Мисюнас.
Напомним, на днях президент Литвы Даля Грибаускайте, комментируя опубликованный накануне отчет литовских спецслужб (в котором отмечено, что все угрозы Литве исходят от России) заявила, что «у нас есть сосед, готовность которого произвести те или иные агрессивные действия всегда была на таком уровне, ничего не изменилось, ничего нового здесь нет». По словам Грибаускайте, «Литва готова защищаться»? и именно с этой целью увеличивает свои расходы на армию.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
