Инициатива министра юстиции Украины Павла Петренко по отказу от советских законов будет означать и отмену передачи Крымской области Украинской ССР в 1954 году. Такое мнение высказал лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
«Интересно, министр сознательно отказывается от принадлежности Крыма Украине или просто «не подумал», — заявил Медведчук.
Медведчук предположил, что следующей мерой по декоммунизации станет «отмена советской таблицы умножения как не соответствующей «демократическим принципам».
«Смысл происходящего понять можно: министр не умеет заниматься делом и потому старается выказать себя „прогрессистом“ (читай - „декоммунизатором“), благо для этого особых способностей не требуется», — отметил политик.
Глава минюста Украины Павел Петренко 12 апреля предложил принять законопроект об отмене всех нормативно-правовых актов времен СССР. По его словам, в мае инициатива будет представлена на рассмотрение Верховной рады.
Крым стал территорией Украины в советские годы. Генсек Никита Хрущев в 1954 году передал полуостров от РСФСР к УССР. В 2014 году после госпереворота на Украине Крым вернулся в состав России. Украина потерю региона не признает и считает его «оккупированной территорией».
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
