Президент России Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Фото: tvc.ruКак сообщил агентству Sputnik начальник управления государственного долга Министерства финансов Киргизии Бакыт Сыдыков, власти страны рассчитывают на единовременное списание оставшейся задолженности перед РФ в размере $ 240 млн и прорабатывают соответствующую договоренность с российской стороной.
Межправительственное соглашение об урегулировании задолженности на общую сумму порядка $ 500 млн действует с 2012 года. Оно предполагало полное списание $ 188,9 млн сразу при вступлении соглашения в силу, а оставшейся части в $ 300 млн — в течение десяти лет начиная с марта 2016 года. На данный момент пятая часть этой сумму ($ 60) млн уже списана.
Теперь же планируется пересмотреть механизм погашения долга: вместо ежегодного списания отрабатывается договоренность о единовременном. Оставшаяся часть киргизского долга перед Россией составляет примерно 6,3% от общего размера госдолга страны ($ 3,8 млрд). Как отмечал в прошлогоднем интервью «NOVOSTI-DNY.Ru» киргизский оппозиционный политик, экс-депутат парламента страны Равшан Джеенбеков, госодолг Киргизии имеет значительный размер в условиях ухудшения ситуации в государственных финансах.
11:30
Пятница
0
4
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Политика / ЖКХ / Технологии / Ростов-на-Дону
11:30
Четверг
0
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на IT-продукты по итогам 2025 года выросли на 20% по сравнению с 2024 годом – с 135 до 162 млрд
