Государственный визит в Российскую Федерацию в эти дни осуществляет президент Республики Киргизия Алмазбек Атамбаев. Он прилетел в Москву накануне, где был встречен почётным караулом и проливным московским дождём. Однако прохладный дождь в российской столице явно не стал поводом для огорчения киргизского президента. А вот поводов для позитива у Алмазбека Атамбаева в связи с визитом в Москву хоть отбавляй.
Один из таких поводов – решение Российской Федерации о списании остатков госдолга Кыргызстана перед РФ. РИА Новости приводит заявление Атамбаева по итогам его личной встречи с Владимиром Путиным:
Хотел бы отметить, что оказана очень большая финансовая реальная помощь со стороны России. Вот и сегодня обменялись наши министры финансов протоколом о списании всех остатков долгов Кыргызстана перед Россией.
Журналисты попросили президента Киргизии озвучить сумму долга перед Россией, которая в итоге Москвой была списана. Однако Алмазбек Атамбаев сумму не назвал.
А это из материалов пресс-службы Кремля:
По итогам визита подписан пакет межведомственных соглашений о сотрудничестве. Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Киргизской Республикой.
По некоторым данным, сразу несколько российских компаний получили дополнительные возможности для ведения бизнеса на территории Киргизии. Это не только энергетический бизнес, но также бизнес в сфере коммуникаций, сельского хозяйства и других направлениях. Ранее проходила информация о том, что российский сельскохозяйственный сектор заинтересован в замещении семян ряда сельхозкультур (например, сахарной свёклы) западного производства (Италия, США и др.) семенами, которые российские компании готовы выращивать на территории Киргизской Республики - в подходящих климатических зонах. Это ко всему прочему позволит ежегодно экономить российскому сельхозсектору миллиарды рублей.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
