Иллюстрация: gov.amАрмения и Индия обладают значительным потенциалом сотрудничества в сферах технологий и сельского хозяйства. Об этом заявил премьер-министр Карен Карапетян на встрече с вице-президентом Индии Мохаммадом Хамидом Ансари в Ереване.
Премьер выделил три направления, по которым возможно эффективное взаимодействие — фармацевтика, здравоохранение и машиностроение. Власти Армении, по словам Карапетяна, готовы обеспечить все необходимые условия для деятельности индийских компаний в Армении.
«Особо хотел бы отметить создание свободной экономической зоны на границе с Ираном, членство Армении в Евразийском экономическом союзе и наличие льготного режима торговли GSP+ с Евросоюзом», — сказал Карапетян, который уверен, что эти факторы будут способствовать экспорту индийской продукции на указанные рынки.
Карапетян также сообщил вице-президенту Индии, что правительство Армении инициировало транспортный проект, который позволит Индии осуществлять быстрые мультимодальные грузоперевозки в Россию и европейские страны по территории Армении.
Речь идет о транспортном коридоре Персидский залив-Черное море, создание которого сейчас активно обсуждается между Арменией, Ираном и Грузией. Одним из ключевых компонентов коридора является строящаяся в Армении магистраль Север-Юг, которая кратчайшим путем свяжет Иран с черноморскими портами.
Участие Армении в этих проектах, по мнению индийской стороны, делает республику важным экономическим партнером. Ансари считает также интересным предложение Армении о привлечении индийского капитала в деятельность свободных экономических зон.
По итогам встречи между правительствами двух стран были подписаны соглашения о сотрудничестве в ряде сфер, в том числе и документ о совместном мирном использовании открытого космоса.
11:30
Суббота
0
362
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
287
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
257
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
287
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Военные действия / Украина / Мир / Энергетика / Происшествия и криминал / Общество / Спорт / Власть / Чемпионат / Покер / Судьи / Россия
11:30
Пятница
0
287
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали заранее, но специально не готовились. Польша определилась с участием в "коалиции желающих".
