Франция требует привлечь к ответственности представителя ВС ДНР, якобы причастного к сексуальным домогательствам в отношении женщины-наблюдателя ОБСЕ. Соответствующее заявление размещено на сайте посольства Франции на Украине, а также об этом шла речь на брифинге во внешнеполитическом ведомстве Франции 9 мая.
Инцидент произошел 5 мая неподалеку от Петровского (ДНР), когда наблюдатели ОБСЕ подверглись угрозам со стороны вооруженных людей, а один из членов миссии «стала жертвой сексуальных домогательств».
«Франция решительно осуждает любые препятствования надлежащей работе миссии ОБСЕ, в частности, умышленные и систематические запугивания в ее адрес со стороны сепаратистов. Ответственные должны быть установлены и привлечены к ответственности за свои действия», — подчеркнули в МИД.
Комментарий РусНекст: интересно, как Париж хочет наказать обвиняемого? Объявить ему персональную «АТО»?
«Мы призываем все стороны конфликта, и особенно сепаратистов, обеспечить миссии ОБСЕ свободный, беспрепятственный и безопасный доступ к его зоне ответственности, а также приобщиться к выполнению Минских договоренностей, которые являются единственным путем к решению конфликта. Франция и Германия в рамках Нормандского формата неустанно продолжать прилагать усилия в достижении этой цели», — говорится в заявлении.
11:30
Четверг
0
5
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
