Неизвестные нарушители украинского закона о декоммунизации вывесили советский флаг возле одного из дачных домов в курортном посёлке Затока Белгород-Днестровского района Одесской области.
Об этом вечером 13 мая сообщил в Facebook советник начальника областной полиции, «евромайдановец» Руслан Форостяк.
«Друзья, я не знаю, как там в других областях Украины с этим дела, а у нас шуток не будет, вы как-то распространите это или что, это я больше к журналистам. Ещё раз предупреждаю: любые тоскующие по временам СССР, провокаторы или любые лица, несмотря на мотивы, которые будут нарушать закон о декоммунизации, будут привлечены к уголовной ответственности. Сегодня кто-то решил проверить бдительность УСБУ оригинальным образом в Затоке», — написал Форостяк.
Он также отметил, что на место преступления прибыли сотрудники правоохранительных органов, и глава Белгород-Днестровского отделения полиции «лично снимал флаг с тоталитарной символикой». Также следователи открыли уголовное производство и начали искать неизвестных злоумышленников.
Напомним, что на днях Одесские активисты-радикалы отправились в село Кучурган Раздельнянского района Одесской области из-за того, что там 9 мая якобы были замечены машины с советской символикой. Об этом сообщил у себя в Facebook бывший лидер одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко, подчеркнувший, что «патриоты» приехали в Раздельнянский район для выяснения обстоятельств и подавления «сепаратистского шабаша». Также активист отметил, что в День Победы в Кучургане использовалась «коммунистическая и российская запрещённая символика», приняв за российские триколоры флаг самого села, потому что флагов РФ на машинах не было.
Также Стерненко с единомышленниками выяснял у селян, кто именно ездил с запрещёнными флагами, и «чей Крым».
«Не очень люди хотят общаться почему-то…» — посетовал он.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
