Дача Стамболи в Феодосии - одна из жемчужин усадебного строительства Крыма. Романтический особняк на холме над морем в 1914 году построил для себя и своей семьи феодосийским миллионер, табачный магнат И. Стамболи.
Архитектор О. Вегенер разработал проект эклектичного здания в неомавританском стиле. Особый восточный колорит особняку придает четырехъярусная башня, напоминающая минарет, а также полусферические купола, башенки, крытые галереи и террасы, обширные подвалы, гроты и флигели. Окна в подковообразных арках украшены мозаичными цветными стеклами. Внутри можно увидеть мраморную лестницу, лепнину на потолках и паркет с красивыми узорами.
Фото: RUSSIA.TRAVEL
В 1920 году здание было национализировано и большую часть времени в ХХ веке использовалось в качестве санатория: санаторий им. Т. Фина, им. В.И. Ленина, санаторий №5 им. Иосифа Сталина, девятый корпус санатория «Восход», наркологическая клиника А.Р. Довженко. Во время Великой Отечественной войны здание использовалось как госпиталь, сначала для раненых советских солдат, потом для раненых немецких, и абсолютно не пострадало от боевых действий. После распада СССР в Даче Стамболи размещалась гостиница и ресторан.
10 июня 2013 года в здании дачи была открыта постоянно действующая выставка Феодосийского реставрационно-выставочного центра подводной археологии (музей подводной археологии в Феодосии). Здесь представлены уникальные экспонаты, поднятые с затонувших кораблей разных времен, от античности до Второй мировой войны.
Больше информации о путешествиях по России читайте на портале RussiaTravel
11:30
Пятница
0
12
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
3
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
4
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
