WikiLeaks: США знали о поддержке ИГ со стороны Катара и Саудовской Аравии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
WikiLeaks: США знали о поддержке ИГ со стороны Катара и Саудовской Аравии - «Новости дня» 13:00 Вторник 0 718
6-06-2017, 13:00

WikiLeaks: США знали о поддержке ИГ со стороны Катара и Саудовской Аравии - «Новости дня»



Сайт WikiLeaks опубликовал письма экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, согласно которым, Вашингтон был осведомлен об оказании со стороны Катара и Саудовской Аравии финансовой и материальной поддержки террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).



Из материалов следует, что Клинтон в августе 2014 года написала Джону Подесте письмо с темой об «источниках и западных разведданных». В письме Клинтон заявила, что вооруженные курдские отряды пешмерга «могут атаковать ИГИЛ» при помощи с воздуха, однако ситуация в Ираке и Сирии осложняют Катар и Саудовская Аравия, передает РИА «Новости».



«В то же время мы должны вернуться к планам предоставления „Свободной сирийской армии“ (ССА) или некоторым группам умеренных сил снаряжения, которое позволит им справиться с ослабленным ИГИЛ и активизировать операции против сирийского режима», — написала Клинтон, заявив Подесте, что США должны «усилить давление на Катар и Саудовскую Аравию, так как те подпольно оказывают финансовую поддержку ИГИЛ и другим суннитским радикалам в регионе».



Напомним, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивы в понедельник заявили о возмущении поддержкой со стороны Катара международного терроризма и разорвали с ним дипломатические отношения.



Россия и Турция не приняли ни одну из сторон конфликта.


Сайт WikiLeaks опубликовал письма экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, согласно которым, Вашингтон был осведомлен об оказании со стороны Катара и Саудовской Аравии финансовой и материальной поддержки террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Из материалов следует, что Клинтон в августе 2014 года написала Джону Подесте письмо с темой об «источниках и западных разведданных». В письме Клинтон заявила, что вооруженные курдские отряды пешмерга «могут атаковать ИГИЛ» при помощи с воздуха, однако ситуация в Ираке и Сирии осложняют Катар и Саудовская Аравия, передает РИА «Новости». «В то же время мы должны вернуться к планам предоставления „Свободной сирийской армии“ (ССА) или некоторым группам умеренных сил снаряжения, которое позволит им справиться с ослабленным ИГИЛ и активизировать операции против сирийского режима», — написала Клинтон, заявив Подесте, что США должны «усилить давление на Катар и Саудовскую Аравию, так как те подпольно оказывают финансовую поддержку ИГИЛ и другим суннитским радикалам в регионе». Напомним, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивы в понедельник заявили о возмущении поддержкой со стороны Катара международного терроризма и разорвали с ним дипломатические отношения. Россия и Турция не приняли ни одну из сторон конфликта.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl