Сайт WikiLeaks опубликовал письма экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, согласно которым, Вашингтон был осведомлен об оказании со стороны Катара и Саудовской Аравии финансовой и материальной поддержки террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).
Из материалов следует, что Клинтон в августе 2014 года написала Джону Подесте письмо с темой об «источниках и западных разведданных». В письме Клинтон заявила, что вооруженные курдские отряды пешмерга «могут атаковать ИГИЛ» при помощи с воздуха, однако ситуация в Ираке и Сирии осложняют Катар и Саудовская Аравия, передает РИА «Новости».
«В то же время мы должны вернуться к планам предоставления „Свободной сирийской армии“ (ССА) или некоторым группам умеренных сил снаряжения, которое позволит им справиться с ослабленным ИГИЛ и активизировать операции против сирийского режима», — написала Клинтон, заявив Подесте, что США должны «усилить давление на Катар и Саудовскую Аравию, так как те подпольно оказывают финансовую поддержку ИГИЛ и другим суннитским радикалам в регионе».
Напомним, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивы в понедельник заявили о возмущении поддержкой со стороны Катара международного терроризма и разорвали с ним дипломатические отношения.
Россия и Турция не приняли ни одну из сторон конфликта.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
