Катар в четверг возобновил в полном объеме дипломатические отношения с Ираном, отбросив требования Саудовской Аравии и нескольких арабских союзников разорвать связи с Тегераном, передает Радио Свобода.
Министерство иностранных дел Катара заявило, что посол страны вернется в Тегеран после того, как он был снят 20 месяцев назад. Катарское внешнеполитическое ведомство выразило «стремление укрепить двусторонние отношения с Исламской Республикой Иран во всех сферах» и сообщило, что министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман ат-Тани обсудил «двусторонние отношения и средства их активизации и развития» с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.
Катар и Иран совместно разрабатывают крупные месторождения природного газа в море, это требует связи между двумя странами. После того, как в июне начался дипломатический конфликт Катара с другими арабскими странами, Иран стремился продемонстрировать свою поддержку, в частности, отправив в Катар продовольствие.
Это произошло после того, как Саудовская Аравия закрыла для таких поставок единственную сухопутную границу Катара.
11:30
Суббота
0
42
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Четверг
5
От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром - «Военные действия»
Призывная армия против контрактной: кто кого
11:30
Четверг
8
Сводки СВО, 23 июля, главное: Одессу сотрясают взрывы, ВСУ громят на Харьковщине, прорыв ВС РФ в Доброполье - «Военные действия»
1610-й день спецоперации. На Украине смертность продолжает значительно превышать рождаемость —
11:30
Среда
11
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
13
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
