Как Трамп попробовал примирить страны Персидского залива - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Как Трамп попробовал примирить страны Персидского залива - «Новости дня» 00:04 Вторник 0 568
4-07-2017, 00:04

Как Трамп попробовал примирить страны Персидского залива - «Новости дня»



Президент США Дональд Трамп провел переговоры с руководителями Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, на которых призвал конфликтующие стороны сплотиться во имя единства в регионе и борьбы с терроризмом. Вчера, напомним, истек срок ультиматума арабских государств Катару, правительство которого они обвиняют в поддержке террористических движений. После передачи Дохой ответа своим арабским соседям срок ультиматума был продлен на 48 часов.



Как сообщает пресс-релиз Белого дома, президент США указал на важность поддержания регионального единства для преодоления угрозы терроризма и поддержания стабильности. Он также подчеркнул недопустимость финансирования терроризма. Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, по информации Qatar News, согласился по всем пунктам с Дональдом Трампом и заверил его, что информация о поддержке Катаром терроризма не соответствует действительности.



Заявления Дональда Трампа были сделаны в момент серьезного обострения кризиса среди арабских государств. 2 июля истек срок ультиматума арабских государств во главе с Саудовской Аравией Катару. Он, напомним, был предъявлен Дохе за десять дней до того и включал 13 требований, в том числе разрыв дипотношений с Ираном, закрытие телеканала «Аль-Джазира» и вывод с территории страны турецкой военной базы. Ответ на ультиматум был передан министром иностранных дел Катара Мохаммедом Аль Тани кувейтскому шейху Сабаху аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху. После этого Кувейт попросил продлить срок ультиматума на 48 часов, и эта просьба была удовлетворена.



Доха, напомним, до последнего дня утверждала, что отвергнет все пункты предъявленного ультиматума и взамен даст арабским государствам ответ в виде обозначения «надлежащих условий для диалога». «Все знают, что эти требования посягают на суверенитет государства Катар, направлены на то, чтобы ограничить свободу слова и навязать систему контроля. Мы считаем, что международные отношения регулируются не ультиматумами, мы считаем, что они регулируются международным правом, тем порядком, который не позволяет крупным странам запугивать маленькие страны»,- сообщил господин Аль Тани, выступая в Риме в субботу.



Страны Персидского залива в начале июня разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и тесных связях с Ираном. Официальные представители Катара на это отвечают, что Саудовская Аравия считает террористической любую не согласованную с ней активность в регионе.


Президент США Дональд Трамп провел переговоры с руководителями Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, на которых призвал конфликтующие стороны сплотиться во имя единства в регионе и борьбы с терроризмом. Вчера, напомним, истек срок ультиматума арабских государств Катару, правительство которого они обвиняют в поддержке террористических движений. После передачи Дохой ответа своим арабским соседям срок ультиматума был продлен на 48 часов. Как сообщает пресс-релиз Белого дома, президент США указал на важность поддержания регионального единства для преодоления угрозы терроризма и поддержания стабильности. Он также подчеркнул недопустимость финансирования терроризма. Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, по информации Qatar News, согласился по всем пунктам с Дональдом Трампом и заверил его, что информация о поддержке Катаром терроризма не соответствует действительности. Заявления Дональда Трампа были сделаны в момент серьезного обострения кризиса среди арабских государств. 2 июля истек срок ультиматума арабских государств во главе с Саудовской Аравией Катару. Он, напомним, был предъявлен Дохе за десять дней до того и включал 13 требований, в том числе разрыв дипотношений с Ираном, закрытие телеканала «Аль-Джазира» и вывод с территории страны турецкой военной базы. Ответ на ультиматум был передан министром иностранных дел Катара Мохаммедом Аль Тани кувейтскому шейху Сабаху аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху. После этого Кувейт попросил продлить срок ультиматума на 48 часов, и эта просьба была удовлетворена. Доха, напомним, до последнего дня утверждала, что отвергнет все пункты предъявленного ультиматума и взамен даст арабским государствам ответ в виде обозначения «надлежащих условий для диалога». «Все знают, что эти требования посягают на суверенитет государства Катар, направлены на то, чтобы ограничить свободу слова и навязать систему контроля. Мы считаем, что международные отношения регулируются не ультиматумами, мы считаем, что они регулируются международным правом, тем порядком, который не позволяет крупным странам запугивать маленькие страны»,- сообщил господин Аль Тани, выступая в Риме в субботу. Страны Персидского залива в начале июня разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и тесных связях с Ираном. Официальные представители Катара на это отвечают, что Саудовская Аравия считает террористической любую не согласованную с ней активность в регионе.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl