Впервые по так называемому «катарскому вопросу» с момента разрыва дипотношений с Дохой целого ряда государств высказался президент США Дональд Трамп. Причём высказался так, что подтвердилась высказанная ранее экспертами версия о начале оказания давления на Катар после визита Трампа в Саудовскую Аравию. Из заявления нынешнего хозяина Белого дома, обращённого к властям Катара (цитата «Радио Свобода» ):
К сожалению, Катар был историческим спонсором терроризма. И теперь мы должны пресечь финансирование терроризма. Я решил вместе с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, нашими выдающимися генералами, что пришло время призвать Катар остановить финансирование (терроризма), они должны остановить финансирование любой экстремистской идеологии.
Президент США и эмир Катара на встрече 21 мая 2017 года
Такое заявление Трамп сделал в ходе совместной пресс-конференции по результатам встречи с главой Румынии Клаусом Йоханнисом. В ходе встречи с румынским президентом обсуждались, в частности, вопросы американской ПРО на румынской территории.
Обращает на себя внимание тот факт, что за несколько часов до заявления Трампа о финансировании терроризма Катаром глава Госдепа Рекс Тиллерсон призвал мусульманские страны, разорвавшие дипотношения с Дохой, «ослабить давление во имя развития партнёрских отношений».
История с Катаром говорит о том, что решение о разрыве дипотношений с этим эмиратом принималось той же Саудовской Аравией несамостоятельно. Видимо, приобретение у США оружия на 100 с лишним миллиардов долларов садитами не позволяет администрации США обвинять в финансировании терроризма и Эр-Рияд... Хотя ранее в атаках 11 сентября 2001 года Вашингтон обвинял именно Саудовскую Аравию.
11:30
Вторник
0
5
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
6
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
