Демарш ряда арабских стран в отношении Катара может привести к началу новой большой войны, пишет в колонке для Foreign Policy сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Саймон Хендерсон.
Автор отмечает, что суннитские королевства давно рассчитывали на крупномасштабную войну против Ирана. Инцидент с Катаром может стать поводом для ее начала.
Хендерсон полагает, что разрыв дипломатических отношений с официальной Дохой можно сравнить с убийством австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, с которого началась Первая мировая война. Он указывает, что Саудовская Аравия и ОАЭ тоже формально ополчились именно против Катара, который, как правило, не поддерживает всеобщую враждебность стран Персидского залива к Тегерану.
5 июня о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявили семь государств - Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы. Главу государства шейха Тамима бин Хамада Аль Тани обвинили в поддержке международного терроризма после того, как в интернете появилось поддельное заявление от его имени о важности поддержания контактов с Ираном и Израилем.
После демарша глава МИД Катара связался с российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудил с ним ситуацию. В Москве был принят посол официальной Дохи в России.
СМИ публиковал статью Константина Гимазова о причинах обострения отношений стран Персидского залива и Катара.
11:30
Суббота
0
2
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
2
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
