Власти Катара выплатили $1 млрд террористам и иранским чиновникам ради освобождения членов королевской семьи и десятков других человек, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Согласно информации вооруженных формирований и региональных властей, в апреле текущего года Доха направила средства, чтобы освободить 26 членов королевской семьи, которые были захвачены в ходе занятий охотой в Южном Ираке. Средства также предназначались для выкупа 50 человек, удерживаемых боевиками в Сирии.
Деньги власти Катара выплатили двум самым серьезным силам на Ближнем Востоке - одной из ячеек "Аль-Каиды" в Сирии и сотрудникам спецслужб Ирана.
5 июня семь государств объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром - Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы. Главу государства шейха Тамима бин Хамада Аль Тани обвинили в поддержке международного терроризма после того, как в интернете появилось поддельное заявление от его имени о важности поддержания контактов с Ираном и Израилем.
Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим катарским коллегой Мухаммедом Бен Абдель Рахманом Бен Джасемом Аль Тани.
11:30
Пятница
0
13
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
21
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
3
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
9
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
