Американские спецслужбы уверены, что российские хакеры разместили на сайте государственного информационного агентства Катара поддельное новостное сообщение, которое спровоцировало кризис в отношениях между странами Персидского залива, сообщает CNN.
В конце мая на сайте Qatar News Agency появилось сообщение, в котором приводились заявления эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани. Он выражал симпатию Израилю и Ирану, а также предположил, что президенту США Дональду Трампу не удастся надолго сохранить свой пост.
Данное сообщение стало одной из причин, по которой ряд стран разорвал дипломатические отношения с Катаром.
Американская разведка и правоохранительные органы, по данным CNN, уверены, что за взломом стоят те лица, которые "вмешались" в президентские выборы в 2016 году.
Министр иностранных дел Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани подтвердил в беседе с телеканалом, что сайт был взломан.
"Вся информация, которая была распространена, основана на дезинформации. И мы думаем, что весь кризис основан на дезинформации. Он начался с фейковых новостей, вклинился в наше национальное информационное агентство, которое было взломано, что было доказано ФБР", - заявил министр.
5 июня о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявили семь государств - Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы. Главу государства шейха Тамима бин Хамада Аль Тани обвинили в поддержке международного терроризма после того, как в интернете появилось поддельное заявление от его имени о важности поддержания контактов с Ираном и Израилем.
После демарша глава МИД Катара связался с российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудил с ним ситуацию. В Москве был принят посол официальной Дохи в России. СМИ публиковал статью Константина Гимазова о причинах обострения отношений стран Персидского залива и Катара.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
