Слова литовского президента Дали Грибаускайте о Белоруссии как угрозе для Польши и стран Прибалтики можно считать завершением целого этапа заигрывания Вильнюса с Минском. Такое мнение 7 июня высказал «NOVOSTI-DNY.Ru» заместитель декана НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Эксперт прокомментировал обвинения Вильнюса в том, что планируемые на осень российского-белорусские учения «Запад-2017» угрожают странам-членам НАТО.
«Нужно понимать, что Литва считала себя чем-то вроде моста между Евросоюзом и Белоруссией, адвокатом соседнего государства перед Брюсселем, который умеет найти общий язык с Минском. Такое отношение длилось довольно долго, до тех пор, пока Минск четко и недвусмысленно заявил о намерении строить свою атомную станцию вблизи границ с Литвой», — отметил Суздальцев.
Эксперт считает, что после отказа Минска прекратить строительство АЭС отношение Литвы к Белоруссии резко изменилось. «Во-первых, со строительством АЭС Минск становится конкурентом Литвы на энергетическом рынке. Во-вторых, атомная станция строится силами не кого-нибудь, а России, что автоматически превращает Минск в пособника врага Прибалтики номер два», — сказал Суздальцев.
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает заявления президента Литвы попыткой надавить на руководство Белоруссии, а также сигналом для властей соседней страны, чтобы они «не слишком увлекались интеграционными проектами с Россией».
«Слова Грибаускайте стали следствием планов Белоруссии по строительству атомной станции, что весьма ревностно воспринимается странами Прибалтики. Однако другим поводом можно считать планируемые осенью совместные российско-белорусские учения „Запад-2017“. Литва, как участник НАТО, должна оправдать свое присутствие в альянсе», — отметил Безпалько.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 5 июня президент Литвы Грибаускайте заявила, что главной угрозой для стран Прибалтики и Польши является «существование России и Белоруссии на востоке».
Она напомнила, что Прибалтика и Польша — это восточное приграничье НАТО и само соседство с Россией и Белоруссией — угроза ему. Грибаускайте считает, что Прибалтике следует солидарно крепить обороноспособность своих государств и, в первую очередь, противовоздушную оборону. В белорусском МИД отреагировали на заявления Грибаускайте, потребовав объяснений от официального Вильнюса.
«Особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика является оскорблением для нашей страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности нашего региона», — сообщили в МИД Белоруссии.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
