Президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе разговора с вице-президентом США Майком Пенсом назвала строящуюся Белорусскую АЭС потенциальным российским оружием, передает РИА Новости.
Грибаускайте уверена, что Россия может использовать станцию неподалеку от границ стран НАТО в качестве "неконвенционального оружия".
"Президент Литвы подчеркнула, что демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы — строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие", - сказала она.
В ходе встречи также обсуждались новые санкции США против России - литовский лидер одобрила действия Вашингтона, назвав их "жестким сигналом Кремлю".
"Решение США о санкциях в отношении России, затрагивающее и энергетические проекты, — это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет", - заявила Грибаускайте.
Белорусская АЭС строится в 50 километрах от Вильнюса. После запуска в эксплуатацию станция будет генерировать до 2400 МВт энергии. Строительство АЭС регулярно вызывает протесты у Литвы - власти этой страны указывают на потенциальную небезопасность объекта, в то время как официальный Минск гарантирует соответствие станции самым высоким стандартам безопасности.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
