Грибаускайте: Белорусская АЭС является «геополитическим проектом России» - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Грибаускайте: Белорусская АЭС является «геополитическим проектом России» - «Военные действия» 10:23 Пятница 0 842
24-02-2017, 10:23

Грибаускайте: Белорусская АЭС является «геополитическим проектом России» - «Военные действия»


Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строящаяся недалеко от литовской границы белорусская АЭС является «недобрым» геополитическим проектом России, передает РИА Новости .

Установка верхнего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора первого энергоблока Белорусской АЭС.
Этот проект, БелАЭС, я трактую как геополитический проект России, направленный против Литвы. Возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, а также мешать нам синхронизироваться с Западом,
сказала Грибаускайте.
По ее словам, литовцы должны «всеми способами остановить проект БелАЭС, защитить свой рынок электроэнергии».
Мы должны делать свою работу и политически очень ясно оценивать проект как геополитический и недобрый по отношению к Литве,
добавила президент.

Агентство напоминает, что Белорусская АЭС возводится при участии РФ рядом с Островцом, в 50-ти км от Вильнюса и будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт.

Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020-ом.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строящаяся недалеко от литовской границы белорусская АЭС является «недобрым» геополитическим проектом России, передает РИА Новости . Установка верхнего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора первого энергоблока Белорусской АЭС. Этот проект, БелАЭС, я трактую как геополитический проект России, направленный против Литвы. Возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, а также мешать нам синхронизироваться с Западом, сказала Грибаускайте. По ее словам, литовцы должны «всеми способами остановить проект БелАЭС, защитить свой рынок электроэнергии». Мы должны делать свою работу и политически очень ясно оценивать проект как геополитический и недобрый по отношению к Литве, добавила президент. Агентство напоминает, что Белорусская АЭС возводится при участии РФ рядом с Островцом, в 50-ти км от Вильнюса и будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020-ом.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl