Президент Литвы Даля Грибаускайте провела рабочую встречу с руководителями парламентских комитетов по иностранным делам и делам Европы, сообщает BaltNews.lt.
В беседе обсуждались позиции государства по ключевым темам собственной внешней политики и вопросам в формате Европейского Союза. Основное внимание было уделено подготовке к предстоящим переговорам о семилетней финансовой программе Евросоюза. По утверждению президента, существуют несколько наиважнейших задач. «Для Литвы важно обеспечить, чтобы прямые выплаты ее земледельцам приблизились к выплатам для фермеров стран-старожилов ЕС. Для Литвы важно, чтобы не сократилась значительно помощь из структурных фондов ЕС. Для Литвы важно, чтобы было предусмотрено надлежащее финансирование для вывода из эксплуатации Игналинской АЭС. Без поддержки парламента при решении этих задач не обойтись», — подчеркнула глава государства.
Ещё одним стратегическим направлением было названо обсуждение проблем безопасности и обороны Литвы, подготовка к июльскому саммиту НАТО. Грибаускайте пообещала, что на встрече с президентом США в апреле в Вашингтоне обязательно будет говорить о необходимости усиления поддержки со стороны Америки. Помимо этого, Даля Грибаускайте проинформировала депутатов о запланированных визитах и в другие государства и целях этих поездок. В ближайшее время, помимо встречи президентов Литвы, Латвии, Эстонии и США в Вашингтоне, Грибаускайте примет участие в мартовском заседании Европейского Совета, во встрече стран «Бухарестской девятки» (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Болгария) в Варшаве.
Запланированы визиты Грибаускайте во Францию, Италию, Грузию и другие страны. В этом году в Литве со своей стороны ожидают прибытия папы Франциска, президентов Греции, Италии и других государств, представителей королевских семей Норвегии и Нидерландов. В июне в Вильнюсе также соберутся женщины — политические лидеры разных стран.
Напомним, что в конце января этого года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что основным приоритетом для прибалтийских стран является усиление обороны восточных границ. «Усиление обороны восточного фланга является приоритетом для нашего региона. Учения „Запад“ продемонстрировали, что мы столкнулись не только с военными, но и гибридными угрозами. Поэтому обеспечение кибербезопасности становится все важнее», — сказала Грибаускайте.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
