Президент Литвы Даля Грибаускайте провела рабочую встречу с руководителями парламентских комитетов по иностранным делам и делам Европы, сообщает BaltNews.lt.
В беседе обсуждались позиции государства по ключевым темам собственной внешней политики и вопросам в формате Европейского Союза. Основное внимание было уделено подготовке к предстоящим переговорам о семилетней финансовой программе Евросоюза. По утверждению президента, существуют несколько наиважнейших задач. «Для Литвы важно обеспечить, чтобы прямые выплаты ее земледельцам приблизились к выплатам для фермеров стран-старожилов ЕС. Для Литвы важно, чтобы не сократилась значительно помощь из структурных фондов ЕС. Для Литвы важно, чтобы было предусмотрено надлежащее финансирование для вывода из эксплуатации Игналинской АЭС. Без поддержки парламента при решении этих задач не обойтись», — подчеркнула глава государства.
Ещё одним стратегическим направлением было названо обсуждение проблем безопасности и обороны Литвы, подготовка к июльскому саммиту НАТО. Грибаускайте пообещала, что на встрече с президентом США в апреле в Вашингтоне обязательно будет говорить о необходимости усиления поддержки со стороны Америки. Помимо этого, Даля Грибаускайте проинформировала депутатов о запланированных визитах и в другие государства и целях этих поездок. В ближайшее время, помимо встречи президентов Литвы, Латвии, Эстонии и США в Вашингтоне, Грибаускайте примет участие в мартовском заседании Европейского Совета, во встрече стран «Бухарестской девятки» (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Болгария) в Варшаве.
Запланированы визиты Грибаускайте во Францию, Италию, Грузию и другие страны. В этом году в Литве со своей стороны ожидают прибытия папы Франциска, президентов Греции, Италии и других государств, представителей королевских семей Норвегии и Нидерландов. В июне в Вильнюсе также соберутся женщины — политические лидеры разных стран.
Напомним, что в конце января этого года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что основным приоритетом для прибалтийских стран является усиление обороны восточных границ. «Усиление обороны восточного фланга является приоритетом для нашего региона. Учения „Запад“ продемонстрировали, что мы столкнулись не только с военными, но и гибридными угрозами. Поэтому обеспечение кибербезопасности становится все важнее», — сказала Грибаускайте.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
