© РИА Новости / Максим БлиновПерейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. 28 декабря 2017Перейти в фотобанк
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Москва будет судить о заявленной президентом Литвы Далей Грибаускайте необходимости "сотрудничать, а не воевать" с Россией по реальным делам, а не заявлениям, сказала в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Перейти в фотобанкС Россией лучше сотрудничать, чем воевать, заявила президент Литвы
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте, подводя итоги 2017 года и описывая будущее балтийской республики в интервью интернет-порталу 15min, заявила, что с Россией следует сотрудничать, торговать, а не воевать. По ее словам, Россия в ближайшие годы останется "сложным" соседом, но не нужно "умывать руки" — "нужно искать возможность быть открытыми к изменениям и, если необходимо, менять позицию, не отказываясь от ценностей".
"Мы обратили внимание на это рождественское интервью, которое было дано госпожой Грибаускайте, в частности, и пассаж видели о том, что с Россией важно сотрудничать, торговать, а не воевать. Отношения главы литовского государства к России нам и вам, я думаю, хорошо известно. Если это серьезное заявление, продуманное решение и не столько пиаровский ход, а действительно решение о внесении корректировок в свою традиционную позицию, то будем судить об этом не столько по заявлениям, а в основном по реальным делам, потому что очень часто эти заявления диссонируют, друг с другом находятся в противоречии", — заявила Захарова.
Она отметил, что ранее в Москве "постоянно слышали о неких угрозах, которые исходят из России". В частности, она напомнила, что Грибаускайте причислила к этим угрозам даже строительство Белорусской АЭС при участии РФ, в" частности как фактор, способный посеять радиационную панику в Литве и подорвать безопасность страны".
"Руководитель Литвы заявила о необходимости демонстрировать гибкость — мы не против, если госпожа Грибаускайте продемонстрирует гибкость", — сказала официальный представитель МИД РФ.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
