Хмельницкий городской районный суд приговорил к 12 годам лишения свободы майора Вооруженных сил Украины, который в 2014 году пытался угнать в Россию самолет-разведчик Су-24. Об этом сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Западного региона.
Суд признал военнослужащего виновным в государственной измене.
Отмечается, что указанное дело ранее уже рассматривалось судом: майора приговорили к 11-ти годам, однако по процессуальным основаниям, приговор не вступил в законную силу.
«Во время нового судебного разбирательства прокуратура доказала, что военнослужащий, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о планах полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания», — отметили в пресс-службе.
Также уточняется, что во время выполнения специального полета «предатель» отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута».
Кроме того, осужденный якобы «пытался установить контакт с неизвестными лицами», а также направил Су-24 к линии госграницы с РФ.
«Без какой-либо возможности самостоятельно добраться к аэродромам на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линии полета», — добавили в военной прокуратуре.
11:30
Воскресенье
0
245
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
520
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
384
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
389
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 395
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
