Хмельницкий городской районный суд приговорил к 12 годам лишения свободы майора Вооруженных сил Украины, который в 2014 году пытался угнать в Россию самолет-разведчик Су-24. Об этом сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Западного региона.
Суд признал военнослужащего виновным в государственной измене.
Отмечается, что указанное дело ранее уже рассматривалось судом: майора приговорили к 11-ти годам, однако по процессуальным основаниям, приговор не вступил в законную силу.
«Во время нового судебного разбирательства прокуратура доказала, что военнослужащий, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о планах полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания», — отметили в пресс-службе.
Также уточняется, что во время выполнения специального полета «предатель» отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута».
Кроме того, осужденный якобы «пытался установить контакт с неизвестными лицами», а также направил Су-24 к линии госграницы с РФ.
«Без какой-либо возможности самостоятельно добраться к аэродромам на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линии полета», — добавили в военной прокуратуре.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
