
Ильичевский районный суд Мариуполя приговорил к 10 годам лишения свободы оператора зенитного ракетного взвода ВСУ, который побывал в плену в ДНР. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры «Донецкой области» в четверг, 2 мая.
Следователи утверждают, что 23 января 2016 года 39-летний солдат, находясь на взводном опорном пункте вблизи села Чермалык Донецкой области, якобы добровольно покинул место несения военной службы, забрал с собой два автомата Калашникова с патронами и отправился к ополченцам ДНР.
В Донецке украинский солдат участвовал в телевизионных программах, во время которых «освещал ложные сведения о деятельности и функционировании ВСУ».
В прокуратуре утверждают, что со временем бывший военный стал ненужным ополченцам, они его арестовали и в дальнейшем вместе с пленными передали украинской стороне.
«Действия бывшего солдата были квалифицированы по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации), ч.3 ст.408 (дезертирство) и ч.3 ст.410 (присвоение военнослужащим оружия или другого военного имущества) Уголовного кодекса Украины», – сказано в сообщении.
20 апреля в Волынской области правоохранители задержали вооруженного дезертира ВСУ.
Ранее сообщалось, что украинские силовики разыскивают в Донбассе двух вооруженных дезертиров ВСУ.
Напомним, 3 апреля боевик 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ дезертировал с передовой вместе с оружием.
Днем ранее 20 десантников 25-й бригады ВСУ попытались сбежать из расположения в Донбассе.
22 февраля стало известно, что с начала года с украинских позиций в Донбассе дезертировали почти 600 наемников.
11:30
Суббота
0
70
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
225
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
218
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
225
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
325
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
