Сегодня в Минске началось очередное заседание так называемой подгруппы по безопасности Контактной группы, решающей вопросы урегулирования конфликта на Донбассе. О том, насколько «эффективно» эти вопросы решаются, говорят продолжающиеся боевые действия в регионе и практически ежедневные сводки о гибели гражданского населения.
Сегодня стало известно о том, что в Ясиноватой скончалась 80-летняя женщина, получившая ранение в результате обстрела со стороны ВСУ, осуществлявшегося 19 июня.
На фоне очередного заседания представителей Контактной группы приходят сообщения о том, что украинские войска продолжают оставлять позиции близ линии соприкосновения. Так, накануне поступила информация о том, что бойцы народной милиции ДНР заняли брошенные ВСУ позиции у села Васильевка. Этот населённый пункт имеет стратегическое значение на так называемом Авдеевском направлении. На данный момент Авдеевка, напомним, контролируется украинскими силовиками.
Ранее официальный представитель командования НМ ДНР Эдуард Басурин заявлял в ходе брифинга о том, как бойцам ДНР удаётся без боя брать позиции ВСУ у линии соприкосновения. По словам Басурина, командиры подразделений, оказавшихся в районе так называемой «серой зоны» буквально продают свои позиции народной милиции ЛДНР, так как имеют явное желание заработать и не видят перспективы в своём нахождении в отрыве от основных позиций.
Сегодня отмечено, что радикалы пытаются препятствовать отходу военнослужащих ВСУ с занятых ранее «жабьими прыжками» позиций у линии соприкосновения. При этом в очередной раз усиливается и основная группировка украинских войск на Донбассе.
ДАН приводит заявление полковника Басурина:
Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения. Так, в районе населённого пункта Новолуганское (3 км до линии соприкосновения) отмечено местонахождение четырех 120-мм и четырёх 82-мм миномётов. В район шахт «Южная» и «Северная» (в городе Дзержинск к северо-западу от Горловки) отмечено прибытие шести единиц гаубиц Д-30 и четырёх танков 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
