Национальный банк Украины готовит проект по изменению налогообложения пунктов обмена.
Украинские обменники часто скрывают реальный уровень своих доходов
Директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз сообщил, что департамент лицензирования предлагает ввести фиксированную плату для каждого пункта обмена валют. Об этом пишет Экономическая правда.
Он предлагает заменить налог на прибыль по валютно-обменным операциям патентным сбором - фиксированной ставкой от одного пункта обмена.
“Так мы устраним еще одну предпосылку для сокрытия реальных масштабов бизнеса, ведь размер налога не будет зависеть от объема операций“, - отмечает Бевз.
По его словам, ввести патентный сбор Нацбанк не уполномочен - для этого нужны изменения в Налоговый кодекс.
“Национальный банк готовит и планирует в ближайшее время направить уполномоченным государственным органам свои предложения по этому вопросу“, - написал он.
“Главный аргумент в пользу введения фиксированного патентного сбора - это новшество должно увеличить официальный объем рынка валютно-обменных операций и повысить поступления в бюджет. Для самих компаний это еще один аргумент в пользу работы в правовом поле, который приведет к росту конкуренции в секторе“, - рассказал Бевз.
Как сообщалось, пункты обмена валют скрывают свои доходы для минимизации налоговой нагрузки. Финансовые компании показывают прибыль в размере всего 400-500 грн с каждого пункта обмена валюты или убыток.
Ранее сообщалось о том, что нужно знать о мошеннических схемах банкротства в Украине. Оказывается, закон о банкротстве нагло используется аферистами “всех мастей“ для рейдерских захватов и уклонения от обязательств.
11:30
Воскресенье
0
21
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
8
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
18
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
8
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
27
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
