В Китае 141 человек пропал без вести после того, как оползень сошел на горную деревню в юго-западной провинции Сычуань в субботу, 25 июня. Пока из-под грязекаменных завалов вытащили только трех выживших.
Оползень снес 46 домов на рассвете в 6 часов утра по местному времени в деревне Синьмо в уезде Маосянь, удаленной гористой местности на севере Сычуань рядом с Тибетом.
Президент Си Цзиньпин отправил на помощь спасательные отряды, но к середине дня из-под грязи и камней живыми извлекли только супружескую пару и их двухмесячного ребенка.
Оползень заблокировал полосу близлежащей реки длиной 2 км и 1,6 км дороги.
Государственное телевидение показывает, как жители деревни и спасатели разбирают кучи грязи и камней, которые сошли со склона горы. «Синьхуа» сообщает, что в спасательных операциях участвуют 400 человек. Шесть машин скорой помощи уже на месте, и еще несколько в пути.
Ученый из Академии общественных наук КНР сказал, что причиной оползня стали сильнейшие дожди.
Эта местность склонна к землетрясениям. В 1933 году регион сотряс подземный толчок, в результате которого город Деси частично покрыло соседнее озеро. В 2008 году сейсмособытие магнитудой 8 в уезде Вэньчуань убило почти 70 тысяч человек.
Новости Gismeteo.ru
Ставьте отметку «Нравится» на нашей новой странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
