Фото: salon.comПрезидент США Дональд Трамп намерен наращивать поставки СПГ (сжиженного природного газа) в Китай и другие страны Азии. Планируется использовать данное направление в качестве инструмента внешнеторговой политики для увеличения числа рабочих мест и сокращения дефицита внешнеторгового баланса, сообщает Financial Times.
Сдвиг позиции США в энергетической политике наметился после переговоров с Китаем, когда были продемонстрированы гарантии на заключение контрактов о поставках СПГ с американскими компаниями. Администрация Трампа рассчитывает, что этот шаг подстегнет экспорт СПГ в Китай и поможет сократить дефицит торгового баланса с КНР в размере $ 300 млрд. В мае 2017 года министерство торговли опубликовало заявление, в котором говорилось, что США «приветствуют Китай» в качестве покупателя СПГ и «относится к Китаю не менее благоприятно», чем к другим странам с аналогичным торговым статусом. «Учитывая „сланцевую революцию“ и изобилие энергоресурсов, которые у нас есть сейчас, мы можем удовлетворить не только внутренние потребности, но мы также можем сыграть определенную роль в обеспечении надежных и безопасных мировых поставок», — приводит издание слова одного из официальных лиц Белого дома.
Контракты на поставку СПГ обычно заключаются между частными компаниями, однако политика правительства может влиять на рынок — облегчая получение согласования экспортных проектов, а также поддерживая заявлениями американские компании на мировой арене, как это делает администрация Трампа.
Позиция администрации предыдущего президента Барака Обамы часто была двусмысленной и приносила разочарование энергетическим компаниям, которые жаловались на долгое получение разрешений на реализацию проектов СПГ и экспортных контрактов. В настоящее время, при Трампе, в дополнение к терминалу СПГ Sabine Pass в Луизиане стоимостью $ 11 млдр, строится еще пять объектов. Еще четыре на побережье Мексиканского залива одобрены правительством, но работы по ним не начались.
По мнению представителя исследовательской компании IHS Markit Дэниела Ергина, США могут найти своих покупателей СПГ также в Японии и Индии. Однако аналитик отмечает, что сегодня основным препятствием для реализации амбициозных планов будет избыток предложения на рынке СПГ со стороны Катара, Австралии, Малайзии и Нигерии. При этом в компании прогнозируют, что рынок будет перенасыщен до 2022–2023 годов.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
