Арест финансовых гарантий проведения конкурса Евровидение-2017 произведен по требованию международного телеканала Euronews, подтвердил журналистам председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.
Чтобы обеспечить подготовку и проведение Евровидения, Киев предоставил Европейскому вещательному союзу 15 миллионов евро гарантий. Женевское управление принудительного взыскания задолженности в июне арестовало эти средства. Телерадиокомпания Deutsche Welle со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщала, что арест может быть связан с претензиями телеканала Euronews к НОТУ.
«Третья сторона появилась. После того как мы наняли фирму, швейцарскую адвокатскую контору, она пошла в суд и получила документы. Из них точно следует, что это Euronews. Это уже официальная информация», — цитирует Аласанию агентство «Украинские новости».
Он добавил, что обжаловать это решение можно в течение десяти дней с момента получения документов (до 11 июля). Аласания также сообщил, что 5 июля по этому вопросу прошло совещание в кабинете министров.
НОТУ, которая является соорганизатором конкурса на Украине, ранее обратилась в юридическую фирму из Швейцарии, чтобы выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста в соответствии со швейцарским законодательством.
Украина получила право принять Евровидение-2017 после победы певицы Джамалы с песней «1944» на конкурсе в Стокгольме в 2016 году. Конкурс прошел в Киеве в мае этого года.
11:30
Четверг
0
16
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
