После визита нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию и его переговоров с Владимиром Путиным стали видны существенные изменения во внешней политике Ташкента. Был принят и утвержден целый ряд межправительственных соглашений с РФ. Более того, несколько дней назад был одобрен план проведения совместных узбекско-российских военных учений (первых после 2005 года). Это дало наблюдателям основание говорить о возможном возобновлении членства Узбекистана в ОДКБ.
Хотя официальный Ташкент пока отрицает эти слухи, тем не менее его поворот в сторону все более широкого и целенаправленного сотрудничества с Москвой сомнений не вызывает. Уже один этот факт говорит о многом.
Не менее красноречивым выглядит и явное желание нового руководства Узбекистана обновить связи и с ближайшими соседями, в частности, с Киргизией и Таджикистаном. Напомним, что до последнего времени отношения с этими горными республиками у Ташкента были не слишком радужными. «Правда. Ру» уже рассказывала о проблемах, связанных с водно-энергетическим балансом, имеющих критичную важность для стран региона. Не менее сложные вопросы существуют на границах трех соседних государств (наличие киргизских и узбекских анклавов в Узбекистане и Киргизии соответственно), а также в сфере межэтнических отношений (положение таджиков в Узбекистане, узбеков в Киргизии).
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
36
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
