Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых - «Новости дня» 19:04 Понедельник 0 629
17-07-2017, 19:04

Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых - «Новости дня»



В Индии в понедельник, 17 июля, стартовали выборы нового президента страны, которого выбирают с участием национального парламента и региональных законодательных собраний.



Депутаты должны сформировать коллегию выборщиков, которая определит будущего президента.



В коллегию выборщиков войдут 4,9 тысяч человек — депутаты верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов.



Правящая в Индии «Бхаратия джаната партии» (БДП,«Индийская народная партия») выдвинула на пост президента страны выходца из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых) Рама Натха Ковинда.



Главный конкурент Ковинда — кандидатка от оппозиции Мейра Кумар, также происходит из касты неприкасаемых.



Результаты голосования будут объявлены в четверг, однако СМИ подчеркивают, что победа Ковинда почти гарантирована.



Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи истекает 24 июля, новый президент вступит в должность на следующий день.


В Индии в понедельник, 17 июля, стартовали выборы нового президента страны, которого выбирают с участием национального парламента и региональных законодательных собраний. Депутаты должны сформировать коллегию выборщиков, которая определит будущего президента. В коллегию выборщиков войдут 4,9 тысяч человек — депутаты верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов. Правящая в Индии «Бхаратия джаната партии» (БДП,«Индийская народная партия») выдвинула на пост президента страны выходца из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых) Рама Натха Ковинда. Главный конкурент Ковинда — кандидатка от оппозиции Мейра Кумар, также происходит из касты неприкасаемых. Результаты голосования будут объявлены в четверг, однако СМИ подчеркивают, что победа Ковинда почти гарантирована. Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи истекает 24 июля, новый президент вступит в должность на следующий день.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl