Василий Небензя. Фото: rtr-vesti.ruМосква не теряет надежды на конструктивный диалог с США в ООН, хотя отношения между двумя странами становятся все хуже и хуже. Об этом сегодня, 28 июля, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя в первом интервью после вступления в должность.
По его словам, Россия всегда выступает «за диалог со всеми сторонами, что бы ни происходило». «Конечно, отношения, особенно в свете последних событий, произошедших в Вашингтоне, у нас, даже уже не мягко говоря, становятся все хуже и хуже, но мы не теряем надежды на конструктивный диалог с нашими американскими партнерами в ООН, в Совете Безопасности по вопросам поддержания международного мира и безопасности. Без этого диалога как им нельзя, так и нам нельзя, нам не жить друг без друга», — сказал Небензя.
Он также отметил, что задачи, стоящие перед Россией в ООН, не меняются, и Москва будет работать над тем, чтобы организация стала инструментом для решения многочисленных и беспрецедентных мировых кризисов. «Задачи с моим приездом не меняются, у нас есть политика в отношении Организации Объединенных Наций, мы поддерживаем ее», — сказал дипломат, отметив, что ООН — это «единственная по сути своей универсальная организация во всем мире».
«Россия будет работать над тем, чтобы эта универсальная организация стала инструментом широкого политического консенсуса и поддержания международного мира и безопасности, решения тех многочисленных и беспрецедентных кризисов, которые сейчас в мире существуют», — заключил постпред РФ в ООН.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», о назначении Василия Небензи стало известно накануне. Место постоянного представителя России при ООН стало вакантным после скоропостижной кончины российского дипломата Виталия Чуркина 20 февраля. Дипломат занимал этот пост с 2006 года.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
