Глава МВД Украины Арсен Аваков прокомментировал в Facebook российский закон, который, в частности, упрощает для украинцев получение гражданства России.
По убеждению министра, упрощение процедуры получения гражданства — «гибридная выдумка» российских властей, направленная на то, чтобы все украинцы превратились в русских. Аваков также считает, что желающие получить российский паспорт «плохообразованны» (орфография автора сохранена — RN) и подвержены влиянию «раша тиви».
Он утверждает, что причин «вступать в российское подданство» у украинцев быть не может. Свою позицию он аргументирует тем, что украинский паспорт «безвизестее» российского, а Москва находится под санкциями.
В итоге Аваков приходит к выводу, что, если кто и хочет стать гражданином РФ, то пусть так и поступит. «Срочно пусть берет себе российский паспорт! Только наше украинское гражданство с такого рода поступком совместимо быть не должно. Никак», — говорится в сообщении. (Закон и так предусматривает отказ от украинского гражданства в случае получения российского — RN)
Он отмечает, что на Украине «много недостатков», «власть зачастую плоха, за многое стыдно и куча всего правильного недоделанно». Но то, что Россия предлагает всем желающим получить гражданство, по мнению Авакова, — «наглость».
«Ведь у самого заядлого скептика и критика все равно будет время для правды наедине с собой. И даже у скептиков не будет сожаления о утраченном гражданине, устремившимся к российскому паспорту. Поэтому пусть идет, кто хочет. Я бы даже сказал — пусть катится», — уверен Аваков.
Под конец министр написал, что «быть гражданином Украины — честь».
Комментарий РусНекст: помнится, украинские наци любили кричать крымчанам и жителям Донбасса «чемодан-вокзал-Россия». Те послушались - да так и поступили. Не вызовет удивления, если после таких речей в украинском истеблишменте в этом государстве станет ещё на пару областей меньше.
Ранее МИД Украины заявил, что закон, упрощающий получение российского гражданства, направлен на «дискриминацию» и «ущемление прав» украинцев.
Документ, вступающий в силу с первого сентября, предусматривает, что жители Украины, желающие получить российский паспорт, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в российской миграционной службе, вторая — направляется на Украину. Это заявление заменит справку, которую ранее нужно было получать в украинских структурах. Такую же процедуру достаточно пройти украинцам, которые хотят получить вид на жительство в России.
11:30
Вторник
0
10
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
9
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
4
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
4
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
