Эксперты позитивно оценили новый порядок предоставления гражданства РФ украинцам - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Эксперты позитивно оценили новый порядок предоставления гражданства РФ украинцам  - «Новороссия» 20:00 Среда 0 602
19-07-2017, 20:00

Эксперты позитивно оценили новый порядок предоставления гражданства РФ украинцам - «Новороссия»


Эксперты позитивно оценили новый порядок предоставления гражданства РФ украинцам  - «Новороссия»


Директор интеграционного центра "Миграция и закон" Дмитрий Михайлов рассказал о пользе поправок, облегчающих принятие гражданства России украинцами.



"Закон решает большое количество проблем, считает Михайлов. И в целом Россия всегда гуманно относилась к гражданам Украины, вынужденным экстренно прибыть в нашу страну в связи с вооруженным конфликтом в стране", - заявил эксперт в интервью "Царьграду".



Он отметил, что из-за Киева программа получения российского гражданства для украинцев практически не работала. Украинская сторона почти никогда не давала согласия на смену гражданства субъекта. Человек получал вид на жительство, но не мог стать гражданином России. Дмитрий Михайлов полагает, что норма должна распространяться на граждан и других стран мира, которые хотят получить российское гражданство, но не имеют возможности отказаться от действующего, как это было в случае с Украиной.



"Мы положительно оцениваем данный закон, но хотелось бы внести небольшую поправку. Норма не распространяется на всех граждан Украины, прибывающих в Россию. Закон распространяется только на тех граждан Украины, которые были признаны носителями русского языка. В любом случае, это потрясающая программа для носителей русского языка, которая позволяет в упрощенном порядке получить гражданство России", - заключил Михайлов.



Госдума в среду в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который позволяет отменить решения о приобретении российского гражданства для лиц, осужденных за терроризм и экстремизм, а также вводит процедуру принесения присяги при вступлении в гражданство РФ. Напомним, что 11 июля Госдума одобрила заявительный порядок отказа от украинского гражданства.Ранее в Госдуме согласовали текст присяги, которую вскоре обязаны будут давать лица, желающие вступить в российское гражданство.


Директор интеграционного центра
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl