Как сообщает государственное информационное агентство Туркменистана, в ночь с 31 июля на 1 августа личный состав некоторых частей Вооруженных сил Туркменистана был поднят по тревоге, объявленной Президентом, Верховным главнокомандующим ВС Туркменистана генералом армии Курбанкули Бердымухаммедовым с целью смотра боевой подготовки.
Перед началом учебно-тренировочных сборов «Турген-2017» Главком провел выездное заседание Государственного совета безопасности, на котором заслушал доклады руководителей силовых ведомств и органов правопорядка, а также председателя Верховного суда, Генерального прокурора, министра адалат, директора Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и руководителей других государственных служб об итогах работы подведомственных структур за семь месяцев текущего года, в частности, о выполнении ранее данных им поручений. Резюмируя доклады, главком подчеркнул важность подготовки на высоком уровне к V Азиатским играм в помещениях «Ашхабад 2017», в том числе и по обеспечению безопасности.
По окончании заседания генерал армии К. Бердымухаммедов произвел смотр боевой техники на одной из погранзастав, расположенной в южной части Ашхабада, после чего прибыл к месту проведения военных учебно-тренировочных сборов «Турген-2017».
В целях перехвата, обезвреживания вооруженных групп, нарушивших государственную границу, по установленному сигналу были подняты личный состав и подразделения спецназа военных и правоохранительных органов. Для обнаружения противника и сбора необходимой информации был вызван самолёт «Da-42», а для уничтожения бронетехники и живых сил условного противника — два вертолёта «Awgusta-109», стоящие на боевом дежурстве Госпогранслужбы. Против нарушителей границы были применены артиллерийские снаряды и авиационные ракеты. Были введены в действие отряды специального назначения, а также снайперы. В ходе учений главкому было продемонстрировано прохождение полосы препятствий собакой породы туркменский алабай.
Как известно, использовать эту породу собак для службы в правоохранительных органах страны предложил сам главком.
Выступая на заседании Госсовета безопасности 2 февраля 2017 года, он распорядился создать центры по специальной подготовке алабаев. Кроме того, К. Бердымухаммедов лично продемонстрировал членам Совбеза свои навыки в обращении с оружием, меткой стрельбе из различных видов оружия и метании боевых ножей.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
