Уникальный шанс: Правительство Тэтчер уличили в желании нажиться на войне в Персидском заливе | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Уникальный шанс: Правительство Тэтчер уличили в желании нажиться на войне в Персидском заливе | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» 02:06 Понедельник 0 550
14-08-2017, 02:06

Уникальный шанс: Правительство Тэтчер уличили в желании нажиться на войне в Персидском заливе | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня»



Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов, свидетельствующих о том, что правительство Маргарет Тэтчер расценивало вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году как «уникальную возможность» заработать на продаже оружия странам Персидского залива. Об этом пишет Лента со ссылкой на The Guardian.



В материалах, в частности, описываются конфиденциальные сообщения Алана Кларка, занимавшего тогда должность министра по военным закупкам, премьер-министру Тэтчер, в которых он описывал свою поездку по странам Персидского залива накануне начала войны.




«Вне зависимости от того, какую мы выберем политику развертывания в регионе, это уникальная возможность для DESO (Управление экспортных поставок Минобороны Великобритании); обширная демонстрация с боевыми снарядами и „настоящими“ целями. (…) Я обрисовал список текущих перспектив в области продажи оборонительных вооружений в начале кризиса. Теперь они, вероятно, увеличатся, если мы сделаем все от нас зависящее», — говорится в секретной записке, датированной 19 августа 1990-го, спустя несколько дней после вторжения Ирака в Кувейт.




В других документах министр обозначал в качестве потенциальных клиентов Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию. Отмечается также, что до начала войны в Персидском заливе Кларк посетил ряд государств, чтобы заверить в поддержке со стороны Лондона.



Чарльз Пауэлл, советник Тэтчер, в памятке для Кларка указывал, что во время турне тот должен был продемонстрировать союзникам в регионе, что Великобритания быстрее и лучше реагирует на просьбы своих партнеров о помощи, чем Франция — соперник Соединенного королевства по экспорту вооружений. Пауэлл также призывал министра посетить небольшие страны Залива, полагавшие, что Великобритания «недостаточно внимательна к их потребностям и проблемам безопасности».



Войска Ирака вторглись в Кувейт 2 августа 1990 года. Формальным поводом для этого послужили обвинения в том, что Эль-Кувейт на протяжении 10 лет незаконно добывал иракскую нефть из приграничного месторождения. Военный конфликт продлился два дня, а 8 августа Багдад объявило о слиянии Кувейта с Ираком. Эти события привели к началу войны в Персидском заливе, целью которой было освобождение Кувейта. Ираку противостояла международная коалиция ООН во главе с США. Конец войне положила операция «Буря в пустыне», завершившаяся 28 февраля 1991 года освобождением Кувейта.


Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов, свидетельствующих о том, что правительство Маргарет Тэтчер расценивало вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году как «уникальную возможность» заработать на продаже оружия странам Персидского залива. Об этом пишет Лента со ссылкой на The Guardian. В материалах, в частности, описываются конфиденциальные сообщения Алана Кларка, занимавшего тогда должность министра по военным закупкам, премьер-министру Тэтчер, в которых он описывал свою поездку по странам Персидского залива накануне начала войны. «Вне зависимости от того, какую мы выберем политику развертывания в регионе, это уникальная возможность для DESO (Управление экспортных поставок Минобороны Великобритании); обширная демонстрация с боевыми снарядами и „настоящими“ целями. (…) Я обрисовал список текущих перспектив в области продажи оборонительных вооружений в начале кризиса. Теперь они, вероятно, увеличатся, если мы сделаем все от нас зависящее», — говорится в секретной записке, датированной 19 августа 1990-го, спустя несколько дней после вторжения Ирака в Кувейт. В других документах министр обозначал в качестве потенциальных клиентов Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию. Отмечается также, что до начала войны в Персидском заливе Кларк посетил ряд государств, чтобы заверить в поддержке со стороны Лондона. Чарльз Пауэлл, советник Тэтчер, в памятке для Кларка указывал, что во время турне тот должен был продемонстрировать союзникам в регионе, что Великобритания быстрее и лучше реагирует на просьбы своих партнеров о помощи, чем Франция — соперник Соединенного королевства по экспорту вооружений. Пауэлл также призывал министра посетить небольшие страны Залива, полагавшие, что Великобритания «недостаточно внимательна к их потребностям и проблемам безопасности». Войска Ирака вторглись в Кувейт 2 августа 1990 года. Формальным поводом для этого послужили обвинения в том, что Эль-Кувейт на протяжении 10 лет незаконно добывал иракскую нефть из приграничного месторождения. Военный конфликт продлился два дня, а 8 августа Багдад объявило о слиянии Кувейта с Ираком. Эти события привели к началу войны в Персидском заливе, целью которой было освобождение Кувейта. Ираку противостояла международная коалиция ООН во главе с США. Конец войне положила операция «Буря в пустыне», завершившаяся 28 февраля 1991 года освобождением Кувейта.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl