По заявлению Министра обороны Ирана Хосейна Дехгана, сделанном сегодня, 30 марта, военно-морские силы Соединенных Штатов, находящиеся в водах Персидского залива, можно смело сравнить с «наглым вооруженным грабителем».
«Что делают американцы в зоне Персидского залива? Им было бы лучше удалиться из региона и не причинять региональным странам беспокойства»- заявил иранский министр в своем выступлении.
Подобная резкая реакция руководителя обороны Ирана вызвана участившимися в последние месяцы конфликтами между ВМС США и Корпусом «стражей исламской революции» в Персидском заливе, в частности в Ормузском проливе. Его коллеги неоднократно заявляли, что «незаконное присутствие боевых кораблей США и Великобритании в зоне Персидского залива и Ормузского пролива создает угрозу безопасности этого стратегического региона, который обеспечивает значительную часть мировых потребностей в энергоресурсах».
Со своей стороны, американские военные продолжают обвинять Иран в распространении пагубного влияния в регионе. По словам представителей Пентагона, Иран не стал менять свое поведение, несмотря на вынесенное ранее Вашингтоном «официальное предупреждение».
Более всего американские политики обеспокоены наращиванием военной силы Исламской Республикой. В частности, они выступили с осуждением испытания Ираном баллистической ракеты, которое прошло в начале февраля текущего года.
Скорей всего, такая неприязнь к Иранскому государству вызвана тем, что оно оказывает серьезное влияние на настроения в Сирии, Ираке, Ливане. А это никак не вяжется с планами США в этом регионе.
11:30
Понедельник
0
8
Политический тест-драйв: «Хёндай» и «Киа» ищут подъездные пути в Россию - «Авто»
Условия возвращения южнокорейских брендов будет диктовать Москва
11:30
Суббота
24
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
20
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
62
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
